ООПТ России. Красная книга чукотки


Красная книга Чукотского автономного округа

Красная книга Чукотского автономного округа

Подробности Создано 26.02.2009 11:55 Обновлено 05.12.2013 05:49

Красная книга Чукотского автономного округа. Том 1. Животные / Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа, Институт биологических проблем Севера ДВО РАН.

Основной список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных Чукотского автономного округа включает 89 видов, в том числе: беспозвоночные (моллюски и насекомые) - 13, пресноводные рыбы - 12, птицы - 40, наземные и морские млекопитающие - 24 видов. Дополнительный список содержит 46 видов беспозвоночных и 11 - птиц. Для каждого вида из основного списка приведены иллюстрации, как правило - оригинальные цветные фотографии, и карта распространения, определены статус и категория редкости, даны краткое описание внешнего облика, сведения о распространении (в целом и в пределах округа), местах обитания и биологии, современной численности и лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах охраны, полная библиография. Книга адресована специалистам в области охраны природы и заповедного дела, научным сотрудникам, учащимся, студентам и преподавателям высших и средних учебных заведений биологического профиля, широкому кругу любителей природы и краеведам.

Редакционная коллегия

Ответственный редактор И.А. Черешнев, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН

Члены редакционной коллегии

А.В. Андреев, доктор биологических наук

Д.И. Берман, доктор биологических наук

Н.Е. Докучаев, доктор биологических наук

В.А. Кашин, кандидат биологических наук

Рецензенты

Г.И. Атрашксвич, кандидат биологических наук

А.Н. Полежаев, доктор биологических наук

Утверждено к печати Ученым советом ИБПС ДВО РАН

Красная книга Чукотского автономного округа. Том 2. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений (покрытосеменные, папоротниковидные, плауновидные, мохообразные, лишайники, грибы) / Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа. Институт биологических проблем Севера ДВО РАН.

Основной список редких и находящихся под угрозой исчезновения растений Чукотского автономного округа включает 166 видов, в том числе: покрытосеменные - 94, папортниковидные - 6, плауновидные - 2, мохообразные (листостебельные мхи и печеночники) - 37, лишайники - 20, грибы - 7 видов. Дополнительный список содержит 34 вида покрытосеменных растений. Для каждого вида из основного списка приведены иллюстрации (оригинальные рисунки) и карта распространения, определены статус и категория редкости, даны краткое описание внешнего облика, сведения о распространении (в целом и в пределах округа), местах обитания и биологии, численности и лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах охраны, полная библиография. Книга адресована специалистам в области охраны природы и заповедного дела, научным сотрудникам, учащимся, студентам и преподавателям высших и средних учебных заведений биологического профиля, широкому кругу любителей природы и краеведам.

Редакционная коллегия

Ответственный редактор И.А. Черешнев, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН

Члены редакционной коллегии

А.Н. Беркутенко, доктор биологических наук

А.Н. Полежаев, доктор биологических наук

В.А. Кашин, кандидат биологических наук

Рецензенты И.М. Красноборов, доктор биологических наук

Е.А. Тихменев, кандидат биологических наук

Утверждено к печати Ученым советом ИБПС ДВО РАН

© Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа, 2008

© Институт биологических проблем Севера ДВО РАН, 2008

© Издательский дом "Дикий Север" 2008

www.ibpn.ru

Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Чукотского автономного округа

              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser baeri stenorhynchusДлиннорылый сибирский осетр1Acipenser baerii baerii
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
2Phoxinus perenurusОзерный гольян3Rhynchocypris percnurus
                     Gasterosteiformes (Колюшкообразные)
                            Gasterosteidae (Колюшковые)
10Gasterosteus aculeatusТрехиглая колюшкаРеликтовая чукотская форма3Gasterosteus aculeatus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
6Prosopium coulteriКарликовый валек3Prosopium coulterii
7Salvelinus boganidae Боганидская палия3Salvelinus boganidae
8Salvelinus elgyticusМалоротая палия3Salvelinus elgyticus
9Salvethymus svetovidoviДлинноперая палия Световидова3Salvethymus svetovidovi
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
11Cottus poecilopusПестроногий подкаменщик3Cottus poecilopus
12Cottus cognatus cognatusЗападный слизистый подкаменщик3Cottus cognatus
                     Esociformes (Щукообразные)
                            Umbridae
3Dallia admirabilisАмгуэмская даллия3Dallia admirabilis
4Dallia delicatissimaПильхыкайская даллия3Dallia delicatissima
5Dallia pectoralisБерингийская даллия3Dallia pectoralis
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
2Cygnus cygnusЛебедь-кликун3Cygnus cygnus
3Cygnus bewickiiМалый лебедь3Cygnus columbianus bewickii
4Cygnus columbianusАмериканский лебедь3Cygnus columbianus
5Anser erythropusПискулька3Anser erythropus
6Anser fabalis middendorffiiТаёжный гуменник3Anser fabalis middendorffii
7Anser canagicusБелошей3Anser canagicus
8Branta berniclaЧёрная казарка2Branta bernicla
9Anas formosaКлоктун3Anas formosa
10Anas amtricanaАмериканская свиязь3Anas americana
11Polysticta stelleriСибирская гага3Polysticta stelleri
12Somateria fischeriОчковая гага3Somateria fischeri
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
31Xema sabiniВилохвостая чайка3Xema sabini
32Rhodostethia roseaРозовая чайка5Rhodostethia rosea
33Pagofila eburneaБелая чайка3Pagophila eburnea
34Sterna camtschaticaКамчатская (алеутская) крачка3Onychoprion aleuticus
                            Alcidae (Чистиковые)
35Brahyramphus brevirostrisКороткоклювый пыжик3Brachyramphus brevirostris
                            Charadriidae (Ржанковые)
20Eudromias morinellusХрустан3Charadrius morinellus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
21Heteroscelus incanaАмериканский пепельный улит4Tringa incanus
22Eurynorhynchus pygmeusКулик-лопатень1Eurynorhynchus pygmeus
23Calidris bairdiiБэрдов песочник3Calidris bairdii
24Calidris ptilocnemisБерингийский песочник3Calidris ptilocnemis
25Calidris acuminataОстрохвостый песочник4Calidris acuminata
26Calidris mauriПерепончатопалый песочник4Calidris mauri
27Calidris pusillaМалый песочник4Calidris pusilla
28Tryngites subruficollisЖелтозобик3Tryngites subruficollis
29Gallinago solitariaГорный дупель (бекас-отшельник)4Gallinago solitaria
30Numenius minutusМалый кроншнеп (Кроншнеп-малютка)4Numenius minutus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
13Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
14Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
15Haliaeetus pelagicusБелоплечий орлан2Haliaeetus pelagicus
16Aquila chrysaetosБеркут2Aquila chrysaetos
17Circus cyaneusПолевой лунь4Circus cyaneus
                            Falconidae (Соколиные)
18Falco rusticolusКречет3Falco rusticolus
19Falco peregrinusСапсан3Falco peregrinus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
1Gavia adamsiiБелоклювая гагара3Gavia adamsii
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Laniidae (Сорокопутовые)
40Lanius excubitorСерый сорокопут4Lanius excubitor
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
36Bubo buboФилин2Bubo bubo
37Nyctea scandiacaБелая сова3Bubo scandiacus
38Aegolius funereusМохноногий сыч3Aegolius funereus
39Strix nebulosaБородатая неясыть4Strix nebulosa
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
11Ovis nivicila lydekkeriЯкутский снежный баран3Ovis nivicola lydekkeri
12Ovibos moschatusОвцебык5Ovibos moschatus
                     Carnivora (Хищные)
                            Otariidae (Сивучёвые)
13Eumetopias jubatusСивуч2Eumetopias jubatus
                            Mustelidae (Куньи)
10Lutra lutraРечная выдра3Lutra lutra
                            Ursidae (Медвежьи)
9Ursus maritimusБелый медведь4Ursus maritimus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
1Sorex roboratus virЯкутская бурая бурозубка3Sorex roboratus vir
2Sorex minutissimus tschuktchorumЧукотская крошечная бурозубка3Sorex minutissimus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
5Microtus hyperboreusСеверосибирская полевка3Microtus hyperboreus
6Lemmus amurensisАмурский лемминг3Lemmus amurensis
7Dicroctonyx groenlandicusГренландский лемминг3Dicrostonyx groenlandicus
8Lemmus sibiricus portenkoiЛемминг Портенко3Lemmus sibiricus portenkoi
                            Sciuridae (Беличьи)
3Marmota camtschatica camtschaticaКамчатский (черношапочный) сурок3Marmota camtschatica camtschatica
4Marmota camtschatica bungeiЯкутский сурок3Marmota camtschatica bungei
                     Cetacea (Китообразные)
                            Phocoenidae (Морские свиньи)
14Phocoena phocoena vomerinaОбыкновенная морская свинья4Phocoena phocoena vomerina
                            Monodontidae (Нарваловые)
15Monodon monocerosНарвал3Monodon monoceros
                            Ziphiidae
17Berardius bairdiСеверный плавун3Berardius bairdii
                            Balaenidae (Гладкие киты)
19Balaena mysticetusгренландский кит5Balaena mysticetus
20Eubalaena glacialisЮжный кит1Eubalaena glacialis
                            Balaenopteridae (Полосатиковые)
21Megaptera novaeangliaeГорбач3Megaptera novaeangliae
22Balaenoptera musculusСиний кит1Balaenoptera musculus
23Balaenoptera physalusФинвал (сельдяной кит)4Balaenoptera physalus
24Balaenoptera borealisСейвал (ивасевый кит)3Balaenoptera borealis
                            Physeteridae (Кашалотовые)
16Physeter catodonКашалот3Physeter macrocephalus
                            Eschrichtiidae (Серые киты)
16Eschrichtius robustusСерый кит4Eschrichtius robustus

oopt.aari.ru

Чукотский автономный округ (2008) - Красная книга

A

 

1. Acetosella krausei (Jurtzev & V.V.Petrovsky) Á.Löve & D.LöveЩавель Краузе, Щавелёк Краузе
2. Aconogonon alaskanum (W. Wight ex Harshb.) SojákТаран аляскинский, Горец аляскинский
3. Allocetraria madreporiformis (Ach.) Kärnefelt et A. ThellАллоцетрария мадрепоровидная, Дактилина мадрепоровидная
4. Amblyodon dealbatus (Hedw.) P.Beauv.Амблиодон беловатый
5. Anastrophyllum sphenoloboides R.M. Schust.Анастрофиллум сфенолобоидный
6. Androsace semiperennis JurtzevПроломник полумноголетний
7.Anemone multiceps (Greene) Standl.Ветреница многоголовчатая
8.Anemone parviflora Michx.Ветреница мелкоцветковая
9. Aphragmus eschscholtzianus Andrz. ex DC.Одногнёздка Эшшольца
10.Aquilegia parviflora Ledeb.Водосбор мелкоцветковый
11. Arabidopsis bursifolia (DC.) Botsch.Резушка пастушниколистная, Резуха пушистоногая, Резушка сумколистная, Трансберингия пастушниколистная
12. Arctocetraria nigricascens (Nyl.) Kärnefelt et A. ThellАрктоцетрария чернеющая, Цетрария Еленкина, Цетрария ризоносная
13. Arenaria longipedunculata HulténПесчанка длинноцветоножковая
14. Artemisia arctisibirica KorobkovПолынь арктосибирская, Полынь северосибирская, Полынь таймырская
15.Artemisia dracunculus L.Полынь эстрагон, Полынь эстрагоновидная
16. Artemisia flava JurtzevПолынь жёлтая
17.Artemisia senjavinensis BesserПолынь сенявинская, Полынь Сенявина, Полынь сенявская
18. Astragalus polaris Benth. ex Hook.Астрагал полярный, Астрагал Атласова
B

 

19.Bolboschoenus planiculmis (F. Schmidt) T.V. EgorovaКлубнекамыш плоскостебельный, Камыш плоскостебельный
20.Botrychium boreale MildeГроздовник северный
21.Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) Angstr.Гроздовник ланцетовидный, Гроздовник ланцетный
22.Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный, Гроздовник лунный
23. Bryoria lanestris (Ach.) Brodo et D. Hawksw.Бриория шерстистая
24. Bryoxiphium norvegicum (Brid.) Mitt.Бриоксифиум норвежский
25. Bucegia romanica RadianБучеджия румынская
26. Bucklandiella afoninae (Frisvoll) Bednarek-Ochyra & OchyraБаклэндиелла Афониной, Букландиелла Афониной
27.Buxbaumia aphylla Hedw.Буксбаумия безлистная, Буксбаумия обыкновенная
C

 

28. Campanula tschuktschorum Jurtzev & Fed.Колокольчик чукотский
29. Cardamine purpurea Cham. & Schltdl.Сердечник пурпурный, Сердечник пурпуровый
30. Cardamine sphenophylla JurtzevСердечник клинолистный
31.Cardamine trifida (Poir.) B.M.G. JonesСердечник трёхнадрезанный, Зубянка тонколистная, Зубянка трёхнадрезанная, Зубянка тройчатая, Зубянка узколистная, Зубяночка тройчатая, Сердечник трёхнадрезный, Сердечник трёхраздельный, Шарокоренник трёхнадрезанный
32.Cardamine victoris N. BuschСердечник Виктора
33. Carex amgunensis F. SchmidtОсока амгунская
34. Carex micropoda C.A. Mey.Осока коротконожковая
35. Cetraria kamczatica SaviczЦетрария камчатская
36. Cetrelia alaskana (W. L. Culb. et C. F. Culb.) W. L. Culb. et C. F. Culb.Цетрелия аляскинская
37.Chamaerhodos erecta (L.) BungeХамеродос прямой, Мелкорозовик прямой, Мелкорозовник прямостоячий, Мелкоцветник прямой, Розоцветочка прямостоячая, Хамеродос прямостоячий, Хамеродос прямостоящая
38. Chrysosplenium rimosum Kom.Селезёночник щелистый
39.Cinna latifolia (Trevir.) Griseb.Цинна широколистная
40. Cladonia nipponica AsahinaКладония японская
41. Claytoniella vassilievii (Kuzen.) JurtzevКлейтониелла Васильева, Клайтониелла Васильева, Клайтоничка Васильева
42. Crossogyna undulifolia (Nees) SchljakovБиантеридион волнистолистный, Джеймсониелла волнистолистная, Кроссогина волнистолистная
43. Cryptocolea imbricata R.M. Schust.Криптоколеа черепитчатая
44.Cryptogramma stelleri (S.G. Gmel.) PrantlКриптограмма Стеллера, Скрытокучница Стеллера
D

 

45.Dendranthema mongolicum (Ling) TzvelevХризантема монгольская, Дендрантема Завадского чернолепестная, Дендрантема ксероморфная, Дендрантема монгольская, Хризантемум монгольский
46. Dichelyma capillaceum (Dicks.) MyrinДихелима волосовидная
47. Didymodon johansenii (R.S.Williams) H.A.CrumДидимодон Иогансена, Барбула Иогансена
48. Didymodon subandreaeoides (Kindb.) R.H.ZanderДидимодон андреэевидный
49.Dodecatheon frigidum Cham. & Schltdl.Двенадцатицветник холодолюбивый, Дряквенник холодный, Дряквенник холодолюбивый
50. Draba hyperborea (L.) Desv.Крупка гиперборейская
E

 

51. Encalypta mutica I.HagenЭнкалипта тупоконечная
52. Eocalypogeia schusteriana (S. Hatt. et Mizut.) R.M. Schust.Эокалипогейя Шустера, Метакалипогейя Шустера, Эокалипогея Шустера
53.Erigeron compositus PurshМелколепестник сложноцветный, Мелколепестник сложный, Мелколепестник составленный
54. Erigeron hyperboreus GreeneМелколепестник гиперборейский, Мелколепестник сверхсеверный
55. Evernia perfragilis LlanoЭверния очень ломкая
F

 

56. Fossombronia alaskana Steere et InoueФоссомброния аляскинская
57. Funaria polaris BryhnФунария полярная
G

 

58. Gastrolychnis soczaviana (Schischk.) Tolm. & Kozhanch.Гастролихнис Сочавы, Дрёма Сочавы
59.Glyceria triflora (Korsh.) Kom.Манник трёхцветковый
60. Grimmia anodon Bruch et al.Гриммия беззубцовая
61. Grimmia elatior Bruch ex Bals.-Criv. & De Not.Гриммия высокая
62.Gymnocarpium dryopteris (L.) NewmanГолокучник обыкновенный, Голокучник дриоптерисовый, Голокучник Линнея, Голокучник трехпёрый, Голокучник трехраздельный, Голокучник щитовник, Голокучник щитовниковый, Щитовник Линнея
H

 

63. Hedinia tibetica (Thomson) Ostenf.Хединия тибетская
64. Hedysarum mackenzii RichardsonКопеечник Макензи
65. Helictotrichon krylovii (Pavlov) HenrardОвсец Крылова, Скрученноостник Крылова
66.Hulteniella integrifolia (Richardson) TzvelevХультениелла цельнолистная, Дендрантема цельнолистная
I

 

67.Isoetes asiatica (Makino) MakinoПолушник азиатский, Полушник колючеспоровый азиатский, Шильник азиатский
68. Iwatsukiella leucotricha (Mitt.) W.R.Buck & H.A.CrumИватзукиелла беловолосковая, Иватзукиелла беловолосистая
J

 

69.Juncus filiformis L.Ситник нитевидный
L

 

70. Lasallia pennsylvanica (Hoffm.) LlanoЛасаллия пенсильванская, Умбиликария пенсильванская
71.Leontopodium kamtschaticum Kom.Эдельвейс камчатский
72.Leptogium saturninum (Dicks.) Nyl.Лептогиум насыщенный, Лептогиум свинцовый
73. Leptopterigynandrum austro-alpinum Müll.Hal.Лептоптеригинандрум южно-альпийский
74. Lesquerella arctica (Wormsk. ex Hornem.) S. WatsonЛескверелла арктическая, Лекерелла арктическая, Пузырник голоплодный
75.Limosella aquatica L.Лужница водяная, Лужайник водяной
76.Lobaria scrobiculata (Scop.) DC.Лобария ямчатая, Лобарина ямчатая, Лобария бородавчатая, Псевдоцифеллярия ямчатая
77.Lomatogonium carinthiacum (Wulfen) Rchb.Ломатогониум каринтийский, Краеплодник каринтийский, Плейрогина каринтийская
78.Lysiella oligantha (Turcz.) NevskiЛюбка малоцветковая, Лизиелла малоцветковая, Любочка малоцветковая
M

 

79. Masonhalea richardsonii (Hook.) KärnefeltМэйсонхэйлея Ричардсона, Мэйсонхэйлеа Ричардсона, Цетрария Ричардсона
80.Mentha canadensis L.Мята канадская, Мята просточашечковая, Мята сахалинская
81. Mielichhoferia mielichhoferiana (Funck) LoeskeМилиххоферия Милиххофера, Милихгоферия Милихгофера
82. Molendoa sendtneriana (Bruch et al.) Limpr.Молендоа Зендтнера, Молендоа Сендтнера
83. Monolepis asiatica Fisch. & C.A. Mey.Блитум азиатский, Однопокровник азиатский
84. Myrinia pulvinata (Wahlenb.) Schimp.Мириния подушковидная
N

 

85.Naumburgia thyrsiflora (L.) Rchb.Кизляк кистецветный, Вербейник кистецветный, Наумбургия кистецветковая, Наумбургия кистецветная
86.Nephroma parile (Ach.) Ach.Нефрома одинаковая, Нефрома ровная
87.Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
88.Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная, Кувшинка Венцеля, Кувшинка малая, Кувшинка четырёхугольная
O

 

89. Oreas martiana (Hoppe & Hornsch.) Brid.Ореас Марциуса
90. Orthotrichum pellucidum Lindb.Ортотрихум прозрачный
91. Oxytropis anadyrensis Vassilcz.Остролодочник анадырский, Остролодочник Миддендорфа анадырский
92.Oxytropis kamtschatica HulténОстролодочник камчатский, Остролодка камчатская, Остролодочник почти-длинноножковый
93.Oxytropis revoluta Ledeb.Остролодочник завёрнутый
94. Oxytropis uschakovii JurtzevОстролодочник Ушакова
95. Oxytropis wrangelii JurtzevОстролодочник Врангеля
P

 

96.Papaver anjuicum Tolm.Мак анюйский
97. Papaver walpolei A.E. PorsildМак Вальполе, Мак Уэлпола
98.Pedicularis tristis L.Мытник печальный
99.Persicaria amphibia (L.) DelarbreГорец земноводный, Горец амурский, Горлец земноводный, Гречиха земноводная, Гречишка земноводная
100.Phegopteris connectilis (Michx.) WattБуковник обыкновенный, Буковник связывающий, Телиптерис буковый, Фегоптерис буковый, Фегоптерис многоножковый, Фегоптерис связывающий, Щитовник буковый
101. Phippsia concinna (Th. Fr.) Lindeb.Фиппсия стройная
102.Phlox sibirica L.Флокс сибирский
103. Pilophorus robustus Th. Fr.Пилофорус мощный
104. Plagiothecium undulatum (Hedw.) Bruch et al.Плагиотециум волнистый, Плагиотеций волнистый
105. Plantago canescens ssp. jurtzevii TzvelevПодорожник сереющий Юрцева
106. Poa beringiana Prob.Мятлик Беринга
107. Podistera macounii (J.M. Coult. & Rose) Mathias & ConstanceПодистера Мэкоуна
108. Pohlia vexans (Limpr.) H.Lindb.Полия угнетающая
109.Populus balsamifera L.Тополь бальзамический
110.Populus tremula L.Осина обыкновенная, Тополь дрожащий
111.Potamogeton perfoliatus L.Рдест пронзённолистный, Рдест сквознолистный, Рдест стеблеобъемлющий
112. Potentilla anadyrensis Juz.Лапчатка анадырская
113. Potentilla beringensis JurtzevЛапчатка берингийская
114.Potentilla pulchella R. Br. ex Ross, Nils-ErikЛапчатка красивенькая
115. Primula egaliksensis Wormsk.Первоцвет эгаликский
116. Primula tschuktschorum Kjellm.Первоцвет чукотский, Первоцвет чукчей, Примула чукотская
117. Primula xanthobasis Fed.Первоцвет снизу-жёлтый, Примула снизу-жёлтая
118. Pterygoneurum ovatum (Hedw.) DixonПтеригонеурум яйцевидный
119. Puccinellia beringensis TzvelevБескильница берингийская
R

 

120. Ranunculus punctatus JurtzevЛютик точечный
121. Rhizomnium gracile T.J.Kop.Ризомниум стройный, Ризомниум грациозный
122.Rhodiola rosea L.Родиола розовая, Родиола Кривохижина, Родиола северная
123.Ruppia maritima L.Руппия морская, Руппия носатая
S

 

124.Sagittaria natans Pall.Стрелолист плавающий, Стрелолист альпийский
125. Salix brachycarpa Nutt.Ива короткоплодная
126.Salix rorida Laksch.Ива росистая, Ива заиндевелая
127.Saussurea schanginiana (Wydler) Fisch. ex Serg.Соссюрея Шангина, Горькуша Шангина, Соссюрея Шангиновская, Соссюрея Шаньгина
128. Saxifraga anadyrensis Losinsk.Камнеломка анадырская
129. Scapania rufidula Warnst. 
130. Schistidium cryptocarpum Mogensen & H.H.BlomСхистидиум скрытоплодный
131. Sciuro-hypnum ornellanum (Molendo) Ignatov & HuttunenСциуро-гипнум орнейский, Склероподиум орнейский, Сциурогипнум орнейский
132. Scouleria aquatica Hook.Скоулерия водная
133.Selaginella selaginoides (L.) P. Beauv. ex Schrank & Mart.Плаунок плаунковидный, Плаунок плауновидный, Селагинелла плауновидная, Селагинелла селаговидная
134. Seligeria oelandica C.E.O.Jensen & MedeliusЗелигерия эландская, Селигерия оеландская
135.Smelowskia alba (Pall.) RegelСмеловския белая
136.Sparganium angustifolium Michx.Ежеголовник узколистный, Ежеголовка родственная, Ежеголовка узколистная, Ежеголовник родственный
137.Spiraea media SchmidtСпирея средняя, Таволга средняя
138. Stellaria dicranoides (Cham. & Schltdl.) FenzlЗвездчатка моховидная, Звездчатка дикрановидная
139. Stereocaulon capitellatum H. Magn.Стереокаулон мелкоголовчатый, Стереокаулон головчатый
140. Stereocaulon leprocephalum Vain.Стереокаулон прокажённоголовчатый
141. Stereocaulon symphycheilum I. M. LambСтереокаулон сростногубый
142. Stereocaulon wrightii Tuck.Стереокаулон Райта
143. Sticta arctica Degel.Стикта арктическая
144. Suaeda arctica Jurtzev & V.V. PetrovskyСведа арктическая
145.Subularia aquatica L.Шилолистник водяной, Шилолистница водяная, Шильник водный, Шильник водяной, Шильница водная
T

 

146.Taraxacum albescens Dahlst.Одуванчик беловатый
147. Taraxacum petrovskyi TzvelevОдуванчик Петровского
148. Tayloria hornschuchii (Grev. & Arn.) Broth.Тэйлория Горншуха
149.Tephroseris jacutica (Schischk.) HolubПепельник якутский, Крестовник якутский
150.Thlaspi cochleariforme DC.Ноккея ложечницевидная, Нокцея ложечная, Ярутка безухая, Ярутка ложечная, Ярутка ложковидная
151. Thlaspi kamtschaticum Karav.Ноккея камчатская, Ярутка камчатская, Яруточка камчатская
152.Tillaea aquatica L.Тиллея водная, Тиллея водяная, Толстянка водная
153. Tortula obtusifolia (Schwägr.) MathieuТортула туполистная
154.Trachycystis ussuriensis (Maack & Regel) T.J.Kop.Трахицистис уссурийский
155. Trollius chartosepalus Schipcz.Купальница бумажночашелистиковая, Гегемона бумажнолепестковая
U

 

156.Umbilicaria deusta (L.) Baumg.Умбиликария обугленная, Гирофора обожжённая
157. Umbilicaria vellea (L.) Hoffm.Умбиликария шерстистая, Гирофора шерстистая
V

 

158.Viburnum edule (Michx.) Raf.Калина съедобная
159. Voitia hyperborea Grev. & Arn.Войтия северная

www.plantarium.ru